• -›
  • -›
  • «Газпром нефть» развивает сотрудничество с регионами в сфере импортозамещения смазочных материалов

«Газпром нефть» развивает сотрудничество с регионами в сфере импортозамещения смазочных материалов

В рамках реализуемой федеральной программы «Газпром нефть» заключила с правительствами четырех российских регионов соглашения о содействии импортозамещению моторных масел и смазочных материалов. Соответствующие документы подписаны во время Петербургского международного экономического форума с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, губернатором Магаданской области Владимиром Печеным, губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным. Со стороны «Газпром нефти» подпись под соглашениями поставил председатель Правления компании Александр Дюков.

Согласно достигнутым договоренностям, оператор бизнеса масел «Газпром нефти» — «Газпромнефть-смазочные материалы» — расширит сотрудничество с городскими и муниципальными предприятиями регионов, направленное на подбор качественных смазочных материалов отечественного производства, способных заменить дорогостоящие импортные аналоги.

Компания организует обучение персонала работе с различными маслами и техническими жидкостями, предоставит квалифицированную инженерную и сервисную поддержку. Соглашения также предусматривают возможность поставки компанией «Газпромнефть – смазочные материалы» продукции на различные предприятия. Среди приоритетов — сотрудничество в таких сферах, как пассажирский автотранспорт, коммунальное хозяйство, грузоперевозки, спецавтотранспорт и обслуживание тепловых сетей.

Ранее в 2015 году были подписаны аналогичные соглашения с правительствами Оренбургской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Переход на смазочные материалы отечественного производства обеспечивает регионам существенную экономию бюджетных средств.

«Бизнес масел «Газпром нефти» в последние годы растет опережающими темпами. В прошлом году мы завершили строительство самого современного в России и Европе производства смазочных материалов в Омске. Благодаря внедрению лучших технологий, наши продукты под брендами G-Energy и «Газпромнефть» имеют все необходимые допуски крупнейших зарубежных производителей автотранспортной техники и энергетического оборудования. В итоге наша продукция не уступает по качеству маслам, выпускаемым под самыми известными в мире брендами, а наличие собственных новых производственных площадок в России позволяет нам быть успешнее зарубежных производителей в ценовой конкуренции. Расширяя сотрудничество в сфере импортозамещения, мы налаживаем взаимовыгодное партнерство с регионами, способствуя развитию их экономики и инфраструктуры, а также повышению эффективности работы муниципальных предприятий», — отметил председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.